St.Vith online: Gemeindekollegium

Gemeindekollegium


Zuständigkeiten

  • Allgemeine Verwaltung, Standesamt und Personal
  • Öffentliche Sicherheit: Polizei, Feuerwehr, Rettungswesen
  • Liegenschaften
  • Umwelt

 

0475 71 71 81

Kontaktformular Christian Krings

Kontaktformular Bürgermeister
Bitte keine Leerzeichen eintragen und auf Groß- und Kleinschreibung achten.
Herbert Grommes Schöffe von St.Vith


Zuständigkeiten

  • Finanzen
  • Stadtwerke (Wasser, Energie, erneuerbare Energien)
  • Sanfte Mobilität
  • Wirtschaftsförderung
  • Kultus

 

080 88 11 11

Kontaktformular Herbert Grommes

Kontaktformular Schöffe Grommes
Bitte keine Leerzeichen eintragen und auf Groß- und Kleinschreibung achten.
Herbert Felten Schöffe von St.Vith

 

Zuständigkeiten

  • Öffentliche Arbeiten
  • Raumordnung
  • Sportzentrum

 

0476 32 16 38

Konkaktformular Herbert Felten

Kontaktformular Schöffe Felten
Bitte keine Leerzeichen eintragen und auf Groß- und Kleinschreibung achten.
René Hoffmann Schöffe von St.Vith


Zuständigkeiten

  • Tourismus
  • Ländliche Entwicklung
  • Forst- und Landwirtschaft
  • Kommunikation
  • Senioren

 

0499 28 40 34

Konkaktformular René Hoffmann

Kontaktformular Schöffe Hoffmann
Bitte keine Leerzeichen eintragen und auf Groß- und Kleinschreibung achten.
Christine Baumann-Arnemann Schöffe von St.Vith

 

Zuständigkeiten

  • Schulwesen
  • Vor- und Nachschulische Betreuung
  • Jugend
  • Soziales
  • Kultur
  • Sport- und Kulturvereine

 

0472 95 21 20

Konkaktformular Christine Baumann

Kontaktformular Schöffin Baumann
Bitte keine Leerzeichen eintragen und auf Groß- und Kleinschreibung achten.

 

 
Periode Bürgermeister Schöffen
01.01.1977 - 31.12.1982
bis 11.12.1982
Kreins Karl Cremer Hubert
Backes Christoph
Girretz Joseph
Dr. Huppertz Johann
03.01.1983 - 31.12.1988 Pip Friedrich Wilhelm Girretz Joseph
Paasch Lorenz (Demission am 19.08.1987)
Dries Joseph (ab dem 19.08.1987)
Dejozé Félicien
Michels Hermann-Josef
02.01.1989 - 31.12.1994 Gehlen Albert Dries Joseph
Cremer Hubert
Michels Hermann-Josef
Haas Johann
01.01..1995 - 31.12.2000 Thommessen Ernst Krings Christian
Schwall-Peters Dorothea
Jousten Nikolaus (Rücktritt April 1998)
Frauenkron-Schröder Gabriele (ab April 1998)
Backes Erich (verstorben am 14.08.1997)
Benker Paul Joseph (verstorben am 08.09.1998)
Felten Herbert (ab September 1998)
01.01.2001 - 03.12.2006 Krings Christian Paasch Lorenz
Frauenkron-Schröder Gabriele
Kreins Leo
Felten Herbert
04.12.2006 -
02.12.2012
Krings Christian Frauenkron-Schröder Gabriele (Rücktritt April 2008)
Felten Herbert
Karthäuser Bernd (Rücktritt August 2009)
Baumann-Arnemann Christine
Grommes Herbert (ab Mai 2008)
Hoffmann René (ab September 2009)
03.12.2012 - Krings
Christian
Grommes Herbert
Felten Herbert
Hoffmann René
Baumann-Arnemann Christine